大庆分校

新村联系电话:0459-4675562、4675563

让胡路联系电话:0459-6656502

课程中心网校课程面授课程| 直播课堂师资团队|华图教育APP题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:首页 公务员考试网 > 大庆人事考试网 > 考试快讯 > 大庆公务员考试-黑龙江省公务员行测技巧-把握直言命题核心考点

大庆公务员考试-黑龙江省公务员行测技巧-把握直言命题核心考点

2019-03-29 09:25 大庆人事考试信息网 http://daqing.huatu.com/ 文章来源:未知

 2019年黑龙江公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年黑龙江公务员考试公告2019年黑龙江公务员考试职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注大庆华图微信公众,黑龙江公务员培训咨询电话:0459-4675562。

  直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?黑龙江公务员考试网把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

  “六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

  “三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

  “二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

  “一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

  下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

  【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

  A 0 B 1 C 2 D 3

  【参考解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

  【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话

  B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话

  D.乙说真话、丁说假话

  【参考解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

  以上就是黑龙江公务员考试网为大家介绍的直言命题的核心考点,希望能对大家有所帮助。

(编辑:黑龙江华图

(编辑:黑龙江华图04)

近期课程

1356289人正在这里听课换一批

2019省考笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试